De très bons résultats aux Championnats départementaux Benjamins/Minimes!!

Le week end du 12 et 13 mai avaient  lieu les championnats départementaux des catégories benjamins et minimes.

Les athlètes villemomblois y ont réalisé de très belles performances et gagné 10 médailles, 7 sur les épreuves individuelles et 3 dans les relais!

Chez les Minimes garçons, Redwan Mahmoud, , s’est brillamment illustré en remportant 3 médailles dont deux d’or au concours du disque avec un jet à 31,65m et du poids avec un jet à 11,02m et a pris la deuxième place au concours du marteau  avec un jet à 30,64m obtenant au passage sa qualification directe aux championnats d’Ille de France.

       

Ilan Hissler, minime première année, a quant à lui pris la 3ème place du concours du javelot avec un jet à 31,90m!

    

Enfin, le relai 4x60m , composé de Vladimir, Oweys, Ilan et Redwan remporte la médaille de bronze.

    

   

A noter également les 4è place de Vladimir en finale du 50m et du disque, mais également sur 100m après qu’il ait eu à recourir sa course suite à une erreur des chronométreurs laissant échapper pour 9 centièmes de seconde la médaille de bronze qui lui était promise…

Les minimes filles ont,  quant à elles,  remporté une très belle médaille de bronze  dans le relai 4x60m pour un centième de secondes! Le relai était composé de Clara, Eléa, Lenddy et Fériel.

        

 

Chez les benjamins, Raphaël Révol a remporté deux médailles, la première en argent  au lancer de javelot avec un jet à 24,29m , la deuxième en bronze au concours de hauteur après avoir franchi 1,31m.

  

Chez les benjamines, Laeddy Anissa-Seme remporte la médaille de bronze sur 100m dans le très bon temps de 14″27 et termine 4è en finale du 50m en 7″68 après avoir remporté sa série (7″63) . Elle termine également 4è du concours du saut en hauteur avec un saut à 1,32m dans un concours très relevé!

      

Le relai 4x60m composé de Maréva, Laeddy, Emma et Loryana termine à une très belle troisième place!

    

 

Bravo à tous les athlètes médaillés ainsi   qu’à Noah, Karl, Paul Marving, Eliezer,  Florent Richard et Floran Hemmer non récompensés mais non moins méritants!

Merci à Alexandre Przybylinski pour sa participation en tant que juge au poids puis au javelot,  indispensable pour que les athlètes villemomblois puissent prendre part à la  compétition.

Retrouvez tous les résultats ci dessous:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1056&frmcompetition=214800

 

 

 

Laisser un commentaire