Résultats des Départementaux individuels Benjamins/Minimes du 14 janvier

Résultats des Départementaux individuels Benjamins/Minimes du 14 janvier

Le 14 janvier dernier se déroulaient les championnats départementaux individuels en salle pour les catégories benjamins et minimes à Eaubonne, compétition hivernale majeure réunissant les meilleurs athlètes de Seine Saint Denis.

Le club était représenté par 14 athlètes des différentes catégories benjamines, benjamins, minimes filles et minimes garçons.

La journée s’est très bien déroulée dans une ambiance sereine et conviviale.

Du côté des résultats, certains athlètes du club se sont illustrés par leurs performances et ont permis au club de gagner 7 médailles, objectif largement dépassé.

Les minimes garçons, habitués aux podiums depuis deux saisons,  ont répondu présent en gagnant  4 médailles grâce  notamment à  Oweys Mahmoudi qui remporte le concours de saut en hauteur avec un saut à 1,51m et se classe 2è des épreuves combinées (50m haies, longueur, hauteur, poids et 1000m) en réalisant un  total de points lui permettant de se qualifier aux championnats d’Ille de France  de début mars.

Toujours chez les minimes, Redwan Mahmoud, après un jet à 10,86m au poids (4kg) se classe à une très belle 2è place. Enfin Vladimir Przybylinski, après avoir gagné sa série sur 50m, arrache la troisième place en finale dans une course très relevée en 6″76!

 

Chez les benjamines, Laeddy Anisca-Seme, nouvellement arrivée au club et qui participait à sa deuxième compétition remporte 2 médailles en créant la surprise: 3è du 50m haies et et victoire au concours de hauteur en effaçant une barre à 1,30m! 

 

Enfin, Raphaël Révol chez les benjamins en épreuves combinées , s’est battu jusqu’au bout sur  son 1000m, 4è et dernière épreuve du tétrathlon benjamins, lui permettant de conserver sa première place acquise après les trois premières épreuves de la journée:  50m haies, la longueur et le poids.

 

Bravo à tous les athlètes médaillés  pour cette belle journée riche en émotions, ainsi qu’aux athlètes non médaillés qui n’ont pas démérité: Eléa Feder,  Fériel Rezki, Lenddy Anisca-Seme, Mattéli Saban-Daix, Noha Adel-Chmura, Eliezer Barboille, Karl Combat, Ilan Hissler et Liam Ngor.

 

Retrouvez tous les résultats en cliquant sur le lien ci-dessous

Epreuves individuelles:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1056&frmcompetition=214249

Epreuves combinées

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1056&frmcompetition=214250

ou sur le site du CDA93 rubrique résultats.

 

Prochaines échéances importantes:

Les championnats départementaux individuels  estivaux auront lieu samedi 12 et dimanche 13 mai à Aulnay sous Bois.

Départementaux épreuves combinées et formation jeune juge 26 et 27 mai 

Challenge Equip’Athle le dimanche 9 juin à Aulnay sous Bois

Laisser un commentaire